Предприятие по изготовлению мебели Раменского округа готово работать в условиях импортозамещения

С 2010 г. предприниматель Алексей Рубцов занимается изготовлением мебели из натуральных материалов — массива дерева…

С 2010 г. предприниматель Алексей Рубцов занимается изготовлением мебели из натуральных материалов — массива дерева твердых пород. Производство расположено в д.Коняшино Раменского округа.

На предприятии «Рубцов» изготавливают мебель по индивидуальным заказам, есть возможность создавать уникальные 3D-образцы с помощью программируемых станков ЧПУ, а также корпусную мебель. В изготовлении используются материалы российских поставщиков — дуб, клен, орех и карагач. В зависимости от объема заказов на предприятии задействовано от 6 до 15 человек. Заказы поступают не только из Москвы и Подмосковья, но и из ближайших регионов.

Сегодня для компаний, работающих в Подмосковье, руководство области разрабатывает меры поддержки и меры для развития импортозамещения. Об этом на еженедельном совещании с руководящим составом правительства региона и главами округов сказал губернатор Московской области. «Мы работаем над поиском дополнительных мер поддержки, чтобы компании разного направления и с разным количеством занятых имели четкое понимание, как работать дальше», — заявил Андрей Воробьев.

Губернатор подчеркнул, что ситуация находится под контролем регионального правительства. Власти региона примут все меры, чтобы не допустить необоснованного роста цен или дефицита.

По словам руководителя мебельной компании Алексея Рубцова, предприятие получило предложение расширить производство, чтобы заместить продукцию ушедших с рынка импортных мебельных компаний. О планах и перспективах он поделился в интервью нашей газете.

Алексей, сложилась такая ситуация, когда в стране требуется импортозамещение, готовы ли вы к таким глобальным переменам на своем предприятии?

— Да, нам поступило предложение поднять производство продукции. Обещана государственная поддержка. Мы готовы расширять производство, создать новые рабочие места, обучить персонал, но для того чтобы увеличить объемы, нам нужны помещения, дополнительная база и оборудование.

У нас работают опытные мастера, и мы можем изготавливать мебель в том сегменте, который занимала, к примеру, ИКЕЯ. Мебель такого формата качественно ниже нашего уровня, поэтому мы легко ее можем делать, соответственно, будет и скорость, и масштаб.

— Цены на сырье остаются прежние или возрастают?

— Цены поднялись, но если взять стоимость отдельного изделия, то цена материала в нем — это порядка 20-30%. Поэтому на общую стоимость продукции повышение сильно не влияет.

— До сегодняшнего момента вы зависели от зарубежных производителей?

— Недавно мы обсуждали вопрос с заменой фурнитуры: ручки, петли, доводчики. До санкций мы использовали фурнитуру ведущих европейских компаний. Но сейчас планируем переходить на китайские аналоги, которые не уступают по качеству, а по цене в три-четыре раза дешевле. Поэтому ориентироваться на Европу мы не будем.

— Какая средняя зарплата у рабочих?

— От 35 тысяч рублей до примерно 100 тысяч рублей. Если мы переходим на массовые изделия, то зарплата будет только выше. Поэтому у нас нет тревог, что будем меньше зарабатывать.

— Есть ли перебои с поставкой сырья?

— Пока нет разговоров о том, что нет сырья, включая ЛДСП.

— Будет ли сопоставима ваша продукция с зарубежными аналогами, ушедшими с рынка?

— Наша продукция не будет совпадать в точности, но ее качество и дизайнерские решения удовлетворят спрос в этой нише, а цена будет даже ниже, потому что мы работаем напрямую без посредников.

— Как предполагается реализовывать продукцию?

— Для реализации мы сможем использовать как различные торговые точки, так и онлайн-площадки.

Яна ГАРБУЗОВА

Фото Дмитрия Юханова

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее