Профессионализм врачей Раменского ЦМИД привлекает будущих мам

При исполнении проекта президента «Здравоохранение» в Московской области осуществляется федеральный проект «Развитие детского здравоохранения, включая…

При исполнении проекта президента «Здравоохранение» в Московской области осуществляется федеральный проект «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». В регионе успешно функционируют перинатальные центры, в числе которых и Раменский областной Центр материнства и детства.

Дело жизни

Когда Жуковский роддом перепрофилировали в ковидный госпиталь, врач акушер-гинеколог высшей категории Евгения Кушманцева и ее коллега врач акушер-гинеколог высшей категории, врач ультразвуковой диагностики Татьяна Борисова пришли работать в Раменский ЦМиД. Коллектив принял их с теплом. Профессионалы всегда нужны, а эти врачи еще и продолжатели семейных медицинских династий. Сегодня они трудятся в отделении патологии беременности и дежурят в родильном отделении. Их труд нельзя назвать легким, но врачи всегда идут на контакт со своими пациентами, внимательны к ним, готовы помочь, подсказать, подержать за руку. Евгения Кушманцева и Татьяна Борисова пришли на интервью после дежурства. За плечами 24 часа, посвященных будущим мамам. Женщины заметно уставшие, но когда рассказывают о своей работе, их глаза горят. Видно, что они преданы своей профессии.

Евгения Кушманцева и Татьяна Борисова

Партнерские роды

По словам врачей акушеров-гинекологов, сейчас партнерские роды пользуются большим спросом.

«Роды — это тяжелая работа, и когда муж приходит поддержать свою супругу, мы радуемся», — говорит Евгения Геннадьевна.

Папы, как правило, не мешаются в сложные моменты, стараются правильно дышать, тужиться и очень послушные. Также в партнерских родах участвуют и мамы рожениц. Присутствие близкого человека не возбраняется.

Главное — настрой!

О самопроизвольных родах с рубцом на матке раньше было сложно подумать. Сегодня в ЦМиД они успешно практикуются. Женщины поступают в отделение патологии беременности, им проводят тщательное обследование. Этому способствует современная техника, например, аппарат УЗИ-диагностики.

«Всем, кто поступает в отделение, я провожу ультразвуковое исследование. Высококлассный аппарат с хорошим разрешением дает нам возможность узнать процент предполагаемой массы плода, расположение плаценты, провести допплерометрию и многое другое», — подчеркивает Татьяна Сергеевна.

Врачи солидарны в едином мнении: «95% успешных родов зависит от настроя будущей мамы». Если женщина решает рожать самостоятельно и для этого нет никаких противопоказаний, доктора будут только «за».

В ежегодном обращении губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что «современная медицина — это врач и техника». В Подмосковных учреждениях здравоохранения ее продолжают обновлять. Раменский ЦМИД — это не только роддом. В отделении гинекологии врачи оказывают все виды плановой и экстренной гинекологической помощи. Здесь лечат бесплодие, качественно проводят оперативные вмешательства и занимаются эстетической гинекологией.

Надежда, пациентка Раменского ЦМИД:

«Хочу выразить свое восхищение этим замечательным Центром! Я родила 25.01.2022 г. путем кесарева сечения прекрасную дочурку. Операцию проводили замечательные доктора Татьяна Борисова, Евгения Кушманцева и анестезиолог Марина Зотова. Вся бригада, в том числе и медсестры, высокопрофессионально выполнили свою работу. Операция прошла быстро и без осложнений. Для меня важно и человеческое отношение к пациенту. В этом Центре весь персонал во всех отделениях очень по-доброму относится и к мамам, и к малышам. Отдельно хочется сказать о комфортной обстановке. Палаты просторные, с душем, туалетом и холодильником. В общем, это были лучшие роды в моей жизни, а они у меня уже третьи!»

Виктор НЕВОЛИН, глава Раменского г.о.:

«Раменский областной Центр материнства и детства — это действительно наша гордость. Репутация у Центра настолько высокая, что сюда целенаправленно едут из других регионов. Медицинский коллектив постоянно совершенствует свои знания и методики оказания помощи матери и ребенку. А благодаря президентскому проекту «Здравоохранение» у врачей есть возможность использовать самое современное оборудование, повышая уровень диагностики и при необходимости лечения».

Ольга НЕАПОЛИТАНСКАЯ

Фото Натальи Баракиной или пресс-службы Раменской ОБ

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее