Раменская больница: новое и актуальное

На вопросы жителей и корреспондента Раменского медиацентра в прямом эфире в среду ответили представители Раменской…

На вопросы жителей и корреспондента Раменского медиацентра в прямом эфире в среду ответили представители Раменской областной больницы. Гостями эфира стали главный врач Сергей Маркитан, и.о. заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Людмила Паненкова и заведующий отделом по организации медицинской помощи сельскому населению Анастасия Железнова.

Ремонт

В настоящее время ремонт идет в Донинской и Новосельской амбулаториях Раменского округа. В обоих подразделениях Раменской областной больницы внутренний ремонт практически закончен. Сейчас внешний облик приводится к современным требованиям и уже в первой половине апреля может состояться открытие этих лечебных учреждений. Об этом рассказал главный врач Сергей Маркитан. Он добавил, что в году планируется начать ремонт в Никитской и Юровской амбулаториях.

Также обновления ждет Речицкая поликлиника. Детское отделение переведено в отдельно стоящее здание, тем самым разделены потоки взрослого и подрастающего поколений, и именно это здание и будет отремонтировано. Таким образом, три амбулаторно-поликлинических подразделения в 2023 году войдут в капитальный ремонт.

В Быковской поликлинике, там, где расположена женская консультация, проведут косметический ремонт. 

Телефоны

«Телефоны всех медицинских учреждений подведомственных Министерству здравоохранения Московской области, не только в Раменском округе, переведены в режим IP-телефонии», — сообщил главный врач Сергей Маркитан.

Дозвониться в учреждение здравоохранения можно по короткому номеру телефона 122. Это единый колл-центр губернатора. Если проблема, с которой обращается пациент, глубока, ее не может решить бот, то человека переключают на оператора. Если нужна еще более углубленная помощь, оператор связывает непосредственно с сотрудниками Раменской областной больницы.

Колл-центр Раменской областной больницы

В настоящее время Министерство здравоохранения Московской области ввело в эксплуатацию специального чат-бота (Денис Цифровой помощник КЦ МО в мессенджере телеграм), благодаря которому также можно записаться к врачу.

Единые дни диспансеризации

Состоятся в Раменском округе 1 и 15 апреля. В эти дни жители могут пройти осмотр у врачей, как в городе, так и в окружающих его населенных пунктах муниципалитета. Сейчас можно самостоятельно записаться на диспансеризацию с помощью короткого номера 122 или на портале государственных услуг.

В единый день диспансеризации в амбулаториях и ФАПах можно будет заполнить анкету, провести антропометрические обследования, сделать ЭКГ и сдать кровь на анализ. Результаты будут готовы уже на следующий день.

По результатам первого этапа диспансеризации, при необходимости, доктора могут записать пациентов на дополнительную диагностику. Например, на маммографию, гастроскопию или другие исследования.

Передвижной флюорограф

Учитывая удаленность населенных пунктов Раменского округа, с 15 апреля Раменская областная больница начинает выездную кампанию по проведению флюорографического обследования, которое помимо прочих входит в первый этап диспансеризации.График выезда передвижного флюорографа можно узнать в сельском лечебном учреждении Раменской областной больницы. Диагностика проводятся в рамках раннего выявления заболеваний легких, таких как туберкулез, онкология или заболевания сердца. Также в ФАПах и амбулаториях можно уточнить график выезда бригады «узких» специалистов в отдаленные уголки муниципалитета.

Передвижные ФАП-поликлиники

Комплексы появились в Раменской областной больнице благодаря губернаторской программе и стараниям главного врача Сергея Маркитана. Один передвижной ФАП-поликлиника оборудован флюорографом, другой – оснащен аппаратом УЗИ. В скором времени эти комплексы отправятся в отдаленные населенные пункты Раменского округа, делая медицину в муниципалитете еще доступнее.

Кадровый вопрос

По словам главного врача Раменской областной больницы Сергея Маркитана, нехватка кадров в лечебных учреждениях муниципалитета бесспорно существует. Есть ряд остродефицитных специальностей. Среди них – педиатры. «Это самая востребованная специальность, которая на вес золота во всех учреждениях здравоохранения Московской области», — подчеркивает главный врач.

Для решения проблемы администрация больницы активно участвует в ярмарках вакансий и проводит выездные экскурсии выпускникам медицинских ВУЗов и клинических ординатур в Раменскую областную больницу. Рекламные проспекты о свободных вакансиях размещены на всех поисковых кадровых платформах. Положительные сдвиги налицо.

Так в недавно открывшейся после реконструкции Удельнинской поликлинике начали принимать оториноларинголог и офтальмолог. Этих специалистов ранее не было в указанном лечебном учреждении. 

Долгое время в Раменской областной больнице была проблема с детским кардиологом. «Похоже, эту проблему мы наконец-таки решили!», — отметил Сергей Маркитан. Сейчас кандидат проходит медосвидетельствование и в ближайшие дни он приступит к работе.

Поддержка врачей

Правительство Московской области, муниципальная власть и администрация Раменской областной больницы проводит активную работу для привлечения и поддержки кадров. Это программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», когда специалист, приезжающий на работу в сельскую местность получает единовременную выплату в размере один миллион рублей (врач) и 500 тысяч рублей (фельдшер). Это и «Социальная ипотека», когда медицинский работник платит только проценты по кредиту, а сам кредит в той или иной степени оплачивает правительство Московской области. Это и «Компенсация съемного жилья», как по распоряжению губернатора Андрея Воробьева, так и при поддержке главы Раменского округа Виктора Неволина. Ежемесячно за съемное жилье врачи получают 20 тысяч рублей. Специалистам, не попадающим в номенклатуру указанную в распоряжении губернатора, компенсирует расходы на съемное жилье муниципальная власть.

Помимо этого сейчас достаточно популярна среди медиков акция «Земля врачам». Это когда медицинскому работнику предоставляется земельный участок под индивидуальное жилищное строительство в безвозмездное пользование на период шесть лет. За это время медработник должен возвести на своем участке объект капитального строительства и тогда правительство Московской области позволит бесплатно получить в пожизненное пользование землю.

Кроме того, недавно в Подмосковье стартовала акция «Приведи друга». Суть этого проекта состоит в том, что за каждого приглашенного медицинского работника в свое лечебное учреждение в Московской области врач получает денежную компенсацию в размере одного должностного оклада. Шесть врачей Раменской областной больницы уже воспользовались этой возможностью.

Дополнительную выплату в размере три тысячи рублей в течение трех лет получают молодые специалисты, пришедшие на работу в учреждения здравоохранения Раменского округа.

Плюс в Раменской областной больнице проводится акция «Эффективного контракта». Когда медицинский работник, выполняя определенный критерий качества, получает дополнительные стимулирующие выплаты.

С врачами, только окончившими медицинский ВУЗ, прорабатывается механизм взаимодействия и адаптации в коллективе Раменской областной больницы через институт наставничества. Кстати, по окончании медицинского ВУЗа, выпускникам дают направления на целевое обучение для поступления в клиническую ординатуру в ВУЗы – партнеры Раменской областной больницы.

«Мероприятий очень много и мы надеемся, что они приведут к результату», — подчеркивает главный врач Сергей Маркитан и добавляет, что такой максимальный набор мер соцподдержки медицинских работников реализуется только на территории Московской области.

Ольга Неаполитанская

Фото Егора Седова, пресс-службы администрации Раменского г.о., пресс-службы ГБУЗ МО «Раменская областная больница», пресс-службы губернатора и правительства Московской области

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее