Раменские врачи спасли от смерти пациента с ножевым ранением сердца

В приемное отделение Раменской областной больницы бригадой скорой помощи был доставлен 32-летний мужчина в крайне…

В приемное отделение Раменской областной больницы бригадой скорой помощи был доставлен 32-летний мужчина в крайне тяжелом состоянии.

Врачи диагностировали проникающее ранение левой половины грудной клетки. Клиническая картина и локализация полученного ранения говорили о том, что у пациента проникающее ранение самого сердца. Проведя компьютерную томографию грудной клетки, врачи выявили повреждение правого желудочка сердца. Требовалось немедленно провести операцию, так как травма угрожала жизни.

«Перед врачами стояла непростая задача: нужно было провести удаление крови из сердечной сумки с целью недопущения тампонады и остановки сердца, а также ушивание раны», — поясняет заведующий хирургическим отделением Михаил Сергеевич Кошелев.

Общая кровопотеря составила около 1,5 литра. В процессе операции осложнений не было. Благодаря грамотным действиям оперирующего хирурга и всей операционной бригады пациента удалось спасти. После операции мужчину перевели в реанимацию, где за состоянием пациента наблюдали врач-кардиолог, врач-анестезиолог-реаниматолог и врач-хирург: выполняли ЭКГ, УЗИ сердца и другие процедуры. На третьи сутки, после того как состояние нормализовалось, пациента перевели в хирургическое отделение. Сейчас мужчина чувствует себя хорошо и уже выписан на амбулаторное лечение.

Пресс-служба ГБУЗ МО «Раменская областная больница»

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее