Раменские врачи во время родов удалили пациентке большую миому

Миома у 39-летней Олеси с первой беременностью была обнаружена в ходе первого пренатального скрининга на…

Миома у 39-летней Олеси с первой беременностью была обнаружена в ходе первого пренатального скрининга на УЗИ.

«Миома матки во время беременности опасна тем, что может спровоцировать следующие осложнения, в том числе самопроизвольное прерывание беременности, преждевременные роды, а также нарушение питания узла и формирование фетоплацентарной недостаточности, которая влияет на внутриутробное развитие», — поясняет заведующий акушерским отделением патологии беременных Александр Анатольевич Ефанов.

Всю беременность Олеся находилась под наблюдением специалистов и строго следовала их рекомендациям. На доношенном сроке в 39 недель специалисты роддома определили тактику родоразрешения – кесарево сечение.

«Важно понимать, что миома матки — не абсолютное показание к операции кесарево сечение. Тактика родоразрешения определяется на доношенном сроке и у каждой пациентки индивидуальна. Расположенный в области перешейка большой миоматозный узел мог стать препятствием к родам через естественные родовые пути. Обычно во время родов миому не удаляют, но, учитывая высокие риски послеродовых осложнений и нарушение питания в миоматозном узле, было принято решение об одномоментном проведении кесарева сечения и удалении миомы», — добавил специалист.

Непростая операция – родоразрешение с последующей миомэктомией – прошла успешно, однако имела высокий уровень сложности. «Требовалось осторожно извлечь ребенка и удалить миоматозный узел размером до 10 см, не допустив кровотечения, которое могло возникнуть из-за травмирования сосудов. Для снижения объема кровопотери перед удалением миомы мы наложили кровоостанавливающий турникет», — уточняет специалист. В результате врачам удалось успешно провести органосберегающую операцию с минимальной кровопотерей.

Благодаря высокому профессионализму и слаженной работе команды специалистов на свет появилась здоровая малышка весом 2 кг 830 гр. и ростом — 51 см. Девочку назвали символично – Виктория. Сейчас Олеся с малышкой уже дома.

По информации ГБУЗ МО «Раменская областная больница»

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее