Сенека был прав

«Чти тех, кто пытается совершить великое. Даже, если им это не удалось», — сказал…

«Чти тех, кто пытается совершить великое. Даже, если им это не удалось», — сказал однажды великий философ Сенека. Конечно, он имел в виду не футбол, а что-то другое, но, наблюдая за матчем чемпионата Московской области среди ветеранов (50 лет и старше) между раменским «Сатурном» и серпуховскими «Зубрами» почему-то особенно остро  ощущалась справедливость этого высказывания. Во-первых, сам факт игры почтенного возраста, во-вторых, вдохновение, с которым они именно играли, а не пахали и не мучились. Рисунок игры обозначился сразу. Раменчане на правах хозяев и лидеров первенства приступили к расшатыванию обороны соперников, подобно опытному стоматологу-хирургу. Гости напоминали хорошо смазанную пружину, которая сжималась при обороне своих рубежей и быстро разжималась при контратаках.  На 15-й минуте С.Гладышев исполнил соло по левому флангу и открыл счет — 1:0. Зрители уже находились в предвкушении развития успеха, как вдруг гости, применив прессинг, сравняли счет- 1:1. Маятник удачи мог в дальнейшем качнуться в любую сторону, но выбрал более удачливых сатурновцев; Е.Мелешкин — 2:1. Вскоре  нападающих гостей, выйдя один на один с вратарем, и, даже обыграв его, «простил» раменчан. А в конце первого тайма В.Бугай лишил подобной милости серпуховчан-3:1. Во втором тайме «Сатурн» напоминал слаженный оркестр. О.Шишканов из глубины поля, как заправский дирижер, умело вел игру, выводя на ударную позицию партнеров. И партнеры не фальшивили: С.Гладышев — 4:1, В.Матюнин — 5:1, Б.Тихонов — 6:1, Е.Мелешкин — 7:1, Б. Тихонов — 8:1. Финальный свисток оторвал зрителей от столь захватывающего действа. «Сатурн» — лидер после первого круга — на два очка опережает воскресенский «Виктор». Наши ветераны — скромные люди, просто играют в футбол и до конца не понимают, какое великое дело творят. Личный пример для молодого поколения намного полезней заунывных нравоучений. А молодым есть, чему учиться и, главное, у кого. Прав был Сенека.