Соревнования по технике водного туризма

В субботу, 27 сентября, сразу после занятий в школе раменские мальчишки и девчонки отправились на озеро Пионер, чтобы принять участие в соревнованиях по технике водного туризма. Эти состязания уже стали традиционными: в первый раз они состоялись в 2010 г. и с тех пор проходят каждый год.

IMG_2515В связи с этим растет как профессионализм, так и география участников. В этом году гостями стали ребята из туристского клуба «Буйные побеги» из г.Королев.
Соревнования прошли в двух видах программ: индивидуальные и командные гонки. В индивидуальных гонках сначала проходили квалификационные заезды. По их итогам часть лучших лодок выходила в финал, где уже шла борьба за призовые места. В категории К-1М (каяк мужской) в квалификации и в финале одержал победу ученик Раменской школы №1 Илья Михайлов. Ученик Раменской школы №19 Никита Стройков был после квалификации третьим, но в финале смог улучшить свою позицию и занял второе место, а Валентин Постников (Раменская СОШ №1) занял третье место.
В категории С-2 (каное-двойки) финал полностью перемешал места квалификации. В итоге с третьего на первое место поднялись Никита Стройков (Раменская СОШ №19) и Дмитрий Ельмешкин (Раменская СОШ №1), второе место занял экипаж Раменской СОШ №1 Илья Михайлов и Иван Фомичев, а третье место заняли Александра Пустынникова (Раменская СОШ №6) и Валентин Постников (Раменская СОШ №1).
В категории К-1Ж места распределились следующим образом: 1-е место — Александра Пустнынникова (Раменская СОШ №6), 2-е место — Алена Петрина (Раменская гимназия №2), 3-е место — Полина Суханова (Лицей №14, г.Жуковский).IMG_2498
В категории С-1М (каное одиночное) также интриги не возникло: на 1-м месте Никита Стройков (Раменская СОШ №19), на 2-м — Илья Михайлов (Раменская СОШ №1), на 3-м — Илья Копейкин (Дергаевская СОШ №23).
И приводим результаты в категории С-1Ж: 1-е место — Александра Пустынникова (Раменская СОШ №6), 2-е — Екатерина Кокорева (Раменская СОШ №1), 3-е — Алена Петрина (Раменская гимназия №2).
Во второй части программы в командных гонках также проходили квалификационные и финальные заезды. Командная гонка прошла в виде эстафеты, похожей на соревнования на водной дистанции Раменского районного турслета: катамаран движется по маркированной трассе и передает эстафету байдарке, затем эту же трассу проходит байдарка и передает эстафету двум каякам. В упорной борьбе первое место одержала команда Раменской гимназии №2, второе место заняла команда Раменской СОШ №1, а третье место заняли наши гости из г.Королева.
Все призеры соревнований были награждены грамотами и ценными призами, а за первое место в командной гонке команде Раменской гимназии №2 был вручен памятный кубок.
С полными результатами соревнований можно ознакомиться на сайте Раменского клуба туристов (www.rktur.ru).