Сожжение людей придумали румыны

Одесса. Все произошедшее здесь 2 мая нынешнего года болью отозвалось в сердце любого нормального человека. Были заживо сожжены и убиты 42 человека. Так сторонники нацгвардии и футбольные ультрас расправились с теми, кто не разделяет их идеи, кто посмел заговорить о федерализации Украины и повесить георгиевскую ленточку. После этого Одессу стали назвать второй Хатынью.

Сожжение людей придумали румыны

Агрессивность и абсолютное неприятие инакомыслия роднит эти события с тем, что происходило в Одессе в годы Великой Отечественной войны. На следующий же день после румынской оккупации в 1941 г. на фонарных столбах были повешены четыре тысячи человек. На следующий день в бывшие складские помещения были согнаны со всего города евреи: старики, дети, взрослые, а также пленные солдаты и матросы. Когда девять складских помещений были забиты до отказа людьми, их облили горючей смесью и подожгли. Заживо! После войны на этом месте были обнаружены останки 22 тысяч человек! Вам страшно?! Наберитесь терпения и мужества, потому что все самое ужасное Одессе еще предстояло пережить.

В первые месяцы оккупации были созданы концлагеря, в которые сгоняли евреев со всей округи, Бессарабии, Буковины. С 22 декабря 1941 г. по 15 января 1942 г. — за неполный месяц, за 24 дня были убиты и сожжены 54 тысячи евреев. Всего за время оккупации Одессы, за долгие 907 дней, погибли более 80 тысяч мирных граждан.

Одесса боролась, как могла. Одной из первых диверсионных операций подпольщиков, которые скрывались в знаменитых одесских катакомбах, был взрыв румынской военной комендатуры. Погибли более 100 румынских солдат и офицеров. Каратели и оккупанты ответили убийством почти 5 тысяч заложников. Человеческая жизнь в Одессе не стоила и гроша.

Обидно, но именно в Одессе начались первые массовые сожжения людей в годы Великой Отечественной войны. Историки отмечают, придумали это изуверское злодеяние румыны. И причина всему — их бедность. Патронов не хватало, поэтому они заживо жгли людей. Немцы продолжили придуманную ими «технологию». Сжигали деревнями, селами. И у этих, с позволения сказать, «культурных европейцев» оказались в ХХIвеке поклонники и продолжатели.

Ирина Никитина

Поделиться:

Просмотров: 0

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее