Тепличный комплекс в д.Панино посетил глава муниципалитета Виктор Неволин

Вот уже несколько лет на территории Раменского городского округа успешно работает фермерский агросоюз «За Родину»….

Вот уже несколько лет на территории Раменского городского округа успешно работает фермерский агросоюз «За Родину». Предприятие – одно из лидеров на рынке сельскохозяйственной продукции. Крестьянско-фермерское хозяйство занимается выращиванием овощей и зелени.

Часть хозяйства агросоюза «За Родину» находится в д. Панино (тепличный комплекс), часть – на территории поймы (открытый грунт).

Сельскохозяйственное производство с патриотическим названием «За Родину» — семейный подряд братьев Кикинадзе. Прежде офицеры МВД Сергей и Вадим Кикинадзе теперь успешные фермеры.

В среду, 6 апреля, тепличный комплекс в д.Панино посетил глава муниципалитета Виктор Неволин.

Главный агроном хозяйства Сергей Королев рассказывает:

«Мы выращиваем здесь рассаду будущих культур, которую будут высаживать в поле. У нас большой ассортимент. Салатная группа насчитывает порядка 10 наименований. В прошлом году мы ставили определенные эксперименты, сейчас стараемся закрепиться в ассортиментных позициях. У нас появятся так называемые цветные салаты: «лолло бионда», «лолло росса», «батавия», «эндивий», «радиккьо». У нас появится расширенная капустная группа: брюссельская капуста, савойская капуста, романеско, брокколи, цветная и немного белокочанной капусты. К посеву рассады мы начали готовить теплицы 9 марта, посев начался 12 марта. Высадка салатов под укрывной материал запланирована 20 апреля. Если, конечно, погода не подведет».

Основные конкуренты агросоюза «За Родину» — зарубежные производители. Салатная группа – это молодая культура в нашей стране, объёмы производства по России совсем невысокие. Данное предприятие занимает определенную нишу на отечественном рынке и старается укрепиться, повышая качество продукции.

«Сельское хозяйство – это очень затратное производство. Особенно то, которым занимаемся мы: растениеводство и овощеводство. Сейчас мы вышли на реализацию такой продукции, стоимость которой гораздо выше «борщевого набора». Но и ее выращивание требует больших затрат», — прокомментировал генеральный директор Сергей Кикинадзе.

Сергей и Вадим Кикинадзе рассказали главе муниципалитета о своем хозяйстве, планах на ближайшую перспективу и волнующих их вопросах.

«Агросоюз «За Родину» не случайно носит такое название. Позиция фермеров – кормить население. Мне это очень импонирует. Можно создать высокомаржинальный продукт и заниматься им. Например, цветы. Позиция собственников другая. Продукция, которая здесь производится, продается не только в раменских магазинах, но и по всех стране. Один из основных вопросов, волнующий производителей, – земля. Чтобы предприятие развивалось, требуется земля. Земля отсутствует. Мы заинтересованы в том, чтобы бизнес развивался», — сказал Виктор Валентинович.

Напоминаем, что на территории Московской области действует новая мера поддержки — предоставление земли в аренду без торгов за 1 рубль для производителей товаров импортозамещения.

Пресс-служба администрации Раменского г.о.

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее