В Раменском состоялись студенческие игры ассоциации баскетбола

Студенческая весна На прошлой неделе в ДС «Борисоглебский» и спортивном зале МОУС «Олимп» «Сатурн»…

Студенческая весна

На прошлой неделе в ДС «Борисоглебский» и спортивном зале МОУС «Олимп» «Сатурн» проходили игры суперфинала-2012/2013 Ассоциации Студенческого Баскетбола (АСБ). Команды, как мужские, так и женские играли в двух подгруппах. В подгруппе «А» у мужчин играли МГАФК (Москва), УрФУ (Екатеринбург), ЧГПУ (Чебоксары), РАНХ и ГС (Санкт-Петербург). В основную сетку турнира из этой подгруппы вышла команда МГАФК — это несомненно лидер студенческого баскетбола,  а также команда УРФУ (Екатеринбург). В группе «Б» играли команды КУБ ГТУ (Краснодар), НГАВФ (Новосибирск), ТОГУ Хабаровск, ИГЭУ (Иваново). В основной сетке продолжили игру команды Куб ГТУ (Краснодар) и НГАВФ (Новосибирск).

У женщин в подгруппе «А» играли команды МСХА (Москва), ДВФУ (Владивосток), ГУ-УНПК (Орел), ДГТУ (Ростов на Дону), в подгруппе «Б» НГПУ (Новосибирск), МаГУ (Магнитогорск), НГУ (Санкт-Петербург), ПГУ (Пенза). Из обеих подгрупп в основную сетку попали команды МСХА Москва, ДВФУ (Владивосток), НГПУ (Новосибирск), МаГУ (Магнитогорск).

Надо отметить, что игры проходили в напряженном ритме: игроки на площадке выкладывались на все сто, и за игрой бело действительно интересно наблюдать. Было видно, что играют настоящие профессионалы своего дела. К моему огромному сожалению, не смотря на все рекламу на играх было очень мало зрителей, но это как говориться болезнь нашего раменского спорта. С чем это связано, я сказать не могу. Только эстетическая, художественная гимнастика, различные единоборства и в некоторых случаях бадминтон могут собрать хоть небольшое количество зрителей. А жаль, посмотреть действительно было на что.

Финальные игры суперфинала проходили в Московском УСЗ «Дружба» 18 мая. Баскетбольная программа финала началась с просмотра мужского матча за 3-е место, в котором встречались НГАВТ (Новосибирск) и КубГТУ (Краснодар). Победу во встрече одержали новосибирцы. Кульминацией стала борьба за звание лучшей мужской команды сезона 2012/2013. МГАФК и УрФУ обязаны показать все, на что они способны.

Первую четверть проигрывали ребята из Екатеринбурга, скорее всего из-за невысокого процента попаданий. МГАФК был настроен серьезно: защита на грани фола, а их атаки были уверены, как никогда.

В середине второй четверти разница в счете достигла 13-ти очков, но, несмотря на громкую и активную поддержку болельщиков МГАФКа, баскетболисты УрФУ не позволили сделать разрыв большим, и все ближе подбирались к московской команде. После половины сыгранного времени на табло счет 40:33.

Во второй половине встречи МГАФК еще больше мобилизовался, но УрФУ не сдавались. Однако москвичи были неудержимы. Итог финала: МГАФК — двукратный чемпион АСБ, команда УрФУ на 2-м месте.

В женском финале встречались команды МСХА (Москва) и ДВФУ (Владивосток). С первых минут встречи лидерство в свои руки взяли баскетболистки ДВФУ. В первую четверть они обходили хозяек на 2 очка, а после половины встречи разница достигла 10-ти очков. Первая половина матча закончилась со счетом 41:31.

За 5,5 минут сыгранного времени третьей четверти команды забили только по одному очку. Много атак МСХА были сорваны благодаря плотной опеке каждого игрока. В конце третьей четверти игру покинула Ирина Масюк (№ 15, ДВФУ), хорошей защитой она очень помогла своей команде. С каждой минутой четвертой четверти игра становилась все жестче. Но слишком большое отставание не позволило москвичкам оказать серьезное сопротивление дальневосточным спортсменкам. Матч закончился со счетом 54:66 в пользу команды ДВФУ — они чемпионки АСБ сезона 2012/2013. Бронзовым  призерам  суперфинала стала команда МаГУ из Магнитогорска.