Зачем РПЗ молодежь?

Когда-то, в советские времена, на Раменский приборостроительный завод было не попасть.

Прежде чем молодого человека принимали на работу в тот или иной цех, он проходил своеобразный испытательный срок, работая на стройке, убирая мусор, либо выполняя иную неквалифицированную работу. Об этом помнят все ветераны, с которыми мне доводилось беседовать, как помнят и первый день своей работы, сколько бы времени ни прошло с того дня. Как работали и ради чего, рассказывают с разными вариациями практически одинаково.
За что ценит работу на РПЗ молодежь в наше время, что ее «держит», с какими мыслями идут сегодня молодые труженики на работу, попыталась я узнать в ходе своих исследований.

И.Крюкова на молодежном форуме на Селигере

И.Крюкова на молодежном форуме на Селигере

Елена и Андрей Карпухины на туслете молодежи РПЗ

Елена и Андрей Карпухины на туслете молодежи РПЗ

В последние несколько лет на предприятии идет значительное омоложение коллектива. Постепенно уменьшается возрастной разрыв между «старой гвардией» — профессионалами высокого класса, которые буквально на своих плечах вытащили предприятие в годы перестройки и после нее.
В последнее десятилетие пришло много выпускников вузов в качестве специалистов в самые разные подразделения – цеха и отделы основного и вспомогательного производств. Теперь они уже крепкие профессионалы своего дела, многие имеют и стаж наставничества – обучили новичков. У них, в первую очередь, я стала спрашивать, чем же привлекателен завод, хотя переживает и непростые времена.
У каждого нашлись свои аргументы.
Например, начальник бюро отдела снабжения Екатерина Корнилова выделила хорошую перспективу для молодых специалистов и рабочих карьерного роста. Немаловажен для нее и тот факт, что завод является мощной производственной площадкой, которая имеет большой гособоронзаказ, выпускает уникальные приборы и инновационные изделия. А это, в свою очередь, показатель стабильного развития и постоянной загруженности завода. И, если проводить параллель дальше, то стабильной зарплаты и ее повышения.
Важным фактором является небольшая удаленность работы от места проживания. На нашем заводе очень развиты социальные льготы для сотрудников: посещение бассейна, летний отдых детей в детском лагере в городском профилактории, путевки в санатории на берегу Черного моря, многочисленные культурно-массовые мероприятия, туристические слеты молодежи, спортивные праздники и многое другое, что не может не привлекать нас как работников предприятия, утверждает Екатерина.
Заместитель начальника механического цеха Александр Строганов, стаж которого на предприятии составляет 10 лет, вспоминает, что приехал в Раменское по совету своего друга после окончания Брянского университета. Предоставление места в общежитии, интересная работа по профилю полученного образования, жизнь в современном и красивом городе – все это стало хорошим аргументом, когда тот же институт заканчивала его сестра Татьяна. Стабильная заработная плата позволила обоим приобрести жилье по ипотечной программе. Сегодня молодые люди обзавелись семьями, воспитывают ребятишек. Александр объясняет свою привязанность к заводу тем, что его устраивает коллектив, в котором трудится, да и на карьерный рост ему трудно жаловаться: уже четыре года он занимает должность заместителя начальника крупнейшего на предприятии цеха.
Уже 11 лет трудится в центральной бухгалтерии Ирина Крюкова. Когда искала работу, то на РПЗ ее привлек, в первую очередь, социальный пакет, предлагаемый предприятием, вспоминает она сегодня. Оплачиваемый декретный отпуск и сохраненное место после него, «белая» зарплата, место в детском саду, путевки в лагеря и санатории – все это доступно каждому работнику предприятия. «Для меня важным было и местонахождение завода, — рассказывает молодая женщина. – Недалеко от дома, близко находится и школа, куда я отправила сына в этом году. Помню, как помогали мне, новичку, сотрудницы моего отдела быстрее адаптироваться на вверенном мне участке работы. Я очень комфортно чувствую себя здесь, всегда знаю, что получу поддержку и взаимопомощь от коллег».
О том, что его удовлетворяет работа, которая имеет творческий характер, рассказывает инженер-наладчик службы главного механика Андрей Карпухин. Более 10 лет назад он приехал на РПЗ из Брянской области. Жил в общежитии, познакомился с Еленой — тоже молодым специалистом. Молодые люди создали семью, получили квартиру в общежитии для молодых специалистов. Здесь пошла в школу их дочка Катя, которая очень полюбила детский оздоровительный лагерь «Сатурн» и провела в нем два заезда в прошедшее лето.
Андрей считает, что его работа важна для него и тем, что удовлетворяет его патриотические чувства, позволяя трудиться на обороноспособность России, создавая высокоточное навигационное оборудование для суперсовременных самолетов. Немаловажным аспектом является и возможность заниматься спортом, реализовывать себя в многочисленных мероприятиях как внутри коллектива, так и для всей молодежи РПЗ. То, что для Андрея и Елены Карпухиных завод стал судьбой говорит и тот факт, что сегодня они строят в Раменском свой дом. Осел в Раменском и младший брат Антон, который, вернувшись после службы в армии, уже обзавелся семьей, приобрел по ипотеке квартиру, в которой растит вместе с супругой Татьяной дочку.
Аналогичных примеров можно приводить много. РПЗ стал родным предприятием многих молодых работников, которые сегодня занимают должности мастеров, начальников участков, начальников отделов и цехов. Да и у тех, кто приходит работать на рабочие должности, при получении профильного среднего специального и высшего образования (кстати, прием во ФЖАТ и МАТИ для них происходит на льготной основе), есть также реальная возможность построить свою карьеру. Получив высшее образование, перешел на новую должность экономиста бывший наладчик СГМ Алексей Найденышев, теперь уже он назначен заместителем начальника планово-экономического отдела. После окончания МАТИ переведен из шлифовщика механического цеха в технологи Алексей Матвеенко. И таких примеров можно назвать много.
В последний год предприятие активно расширяет свой коллектив, постоянно увеличивает выпуск изделий, до 80% которых составляет госзаказ, что означает заинтересованность страны в изделиях РПЗ. А это, своего рода, и доверие к профессионализму и опыту тружеников предприятия, к высокому качеству наших изделий. Повышение выпуска изделий – это и прибыль, и возможность реконструкции, и повышение зарплаты работников.
Так что молодежь РПЗ нужна – с опытом работы и без него, с высшим и средним образованием. Мы представляем отличную возможность стать отличным профи, найти дело своей жизни и построить карьеру.

Елена Жаркова

 

Поделиться:

Просмотров: 88

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее