Здесь воспитывают патриотов

Война не окончена, пока не похоронен последний погибший солдат» — по этому утверждению великого полководца…

Здесь воспитывают патриотов

Война не окончена, пока не похоронен последний погибший солдат» — по этому утверждению великого полководца Александра Суворова до конца Великой Отечественной войны еще очень долго, потому что на сегодняшний день огромное количество останков советских воинов не захоронено.

Сейчас мирное время, и многим трудно представить, какой ценой нам досталась победа. Тем не менее мы чтим память павших воинов, не забываем их подвиги, изучаем историю. Спустя 66 лет после окончания войны люди ищут и не теряют надежды найти захоронения своих родных, чтобы поклониться, возложить цветы и насыпать на могилку землицу с родной земли. Большую работу в этом направлении ведут поисковые отряды. Благодаря активности, неравнодушию и упорству этих людей ежегодно тысячи погибших солдат с почестями бывают похоронены, а родные находят своих отцов, дедов, прадедов.

В нашем городе есть поисковый отряд «Облака», который тоже ведет военно-археологические раскопки. Он образовался осенью 1989 г., и первая вахта прошла в мае 1990 г. в Парфинском районе Новгородской области. За 21 год работы отряда в составе поисковой экспедиции «Долина»  участвовало порядка 300 человек. Постоянное место поисковых работ — Cтарорусский район Новгородской области. Все эти годы «Облака» сотрудничали с поисковым отрядом г.Старая Русса «Память». За это время отрядом были найдены и перезахоронены останки более 500 (?) советских воинов. С 1992 г. по 2004 г. отрядом был пройден весь боевой путь 7-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии от г.Старая Русса до г.Ахтырки и г.Черкассы (Украина).

Весной этого года «Облака» выезжали на раскопки на две недели — с 25 апреля по 7 мая. Лагерь разбили в лесу, куда шли пешком несколько километров. На этом месте во время Великой Отечественной войны велись ожесточенные бои. Участники экспедиции работали при любой погоде и в любых условиях. Проверяли землю металлоискателем, копали ее лопатой порой на глубину четырех метров, а останки доставали руками. Участники говорят: «Поначалу немного страшно, а потом привыкаешь». Рабочий день длился с восьми утра до шести вечера. В итоге были найдены личные вещи (каски, котелки, медальоны и т.д.) и подняты останки 32 солдат. Тридцать два солдата «вернулись» из небытия…

Находки поискового отряда представлены в городском историко-художественном музее, а также в музее Дергаевской средней школы №23, в которой базируется в данный момент клуб. Ежегодно 8 и 9 мая отряд отчитывается о результатах экспедиции перед ветеранами, жителями города у памятника десантникам и на площади Победы г.Раменское.

Бессменным руководителем отряда является Михаил Иванович Жуков, заместитель командира — Екатерина Жукова, главный психолог отряда — Надежда Николаевна Жукова. Эта удивительная семья вкладывает много физических и душевных сил в это благородное дело. Они делают из ребят настоящих патриотов. Но и ребята платят им сторицей. Бывших поисковиков не бывает.

Кстати, чтобы стать участником клуба, нужно иметь неплохие физические данные и справку от спортивного врача о состоянии здоровья. Здесь занимаются физической подготовкой, краеведением, исследовательской работой, ходят в походы, осуществляют марш-броски.

Благодаря «Облакам», мы получаем массу полезных и ценных сведений о Великой Отечественной войне, что позволяет нам расширить кругозор и углубиться в историю Отечества, отдать дань памяти погибшим защитникам, осознать всю горечь войны и необходимость мира. Без прошлого нет будущего. Исследуя прошлое, открывается будущее. «Облака» растят подготовленных и надежных людей, на которых всегда можно положиться и которые всегда смогут защитить свою Родину.

Яна Яхонтова

Поделиться:

Просмотров: 2

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее