Анна Вештак: «Главное – чтобы была обратная связь!»

Все больше раменчан помогают бойцам на передовой. Жители Раменского округа сплотились, чтобы помочь участникам СВО….

Все больше раменчан помогают бойцам на передовой. Жители Раменского округа сплотились, чтобы помочь участникам СВО. Волонтеры и неравнодушные жители муниципалитета ежедневно собирают гуманитарную помощь, делают окопные свечи, плетут маскировочные сети, приобретают необходимую на фронте технику и медикаменты. Об этом Новому Раменскому радио рассказала куратор Центра поддержки семей мобилизованных Анна Вештак.

Мужской инструмент

Если в самом начале мобилизации у военнослужащих из Раменского округа был запрос на докомплекты, будь то одежда, не подошедшая по размеру или, к примеру, дополнительная разгрузка, то сейчас потребности изменились.

«Все ребята обустраивают свой быт, — отмечает Анна. – Поэтому строительные инструменты всегда в цене. Молотки, гвозди, ручные пилы и бензопилы, генераторы – это то, что сейчас необходимо нашим мобилизованным».

Не лишними будут большие рулоны плотной пленки, накидные ключи, батарейки, даже тазы, чтобы элементарно постирать вещи. Одним словом, все, что требуется в повседневной жизни. А еще есть вещи, которые идут как расходный материал. Те же носки. Правда, по словам Анны, сейчас уже не стоит отправлять в качестве гуманитарной помощи на фронт вязаные носки, хотя погода пока еще позволяет их носить. Лучше простые.

Окопные свечи

Их сейчас делают многие. Раменское благочиние также подключилось к этой работе. Храмы отдают огарки свечей, которые потом переплавляются и входят в состав окопных свечей. Общественная организация «Золотые руки ангела» при содействии администрации муниципалитета и Центра поддержки семей мобилизованных договорилась с Раменским благочинием о передаче от храмов свечных огарков для изготовления окопных свечей. Волонтёры организации льют свечи, которые отправляются за «ленточку» к раменским бойцам.

«Главное – чтобы была обратная связь», — подчеркивает Анна Вештак. И поясняет, что в Центре поддержки семей мобилизованных работа строится только через обратную связь с семьями и на основе конкретных запросов от бойцов.

Медикаменты

Сотрудники Раменской областной больницы недавно отправили в полевой госпиталь гуманитарную помощь в виде медикаментов и необходимых врачам расходных материалов. Что точно нужно, подсказали в Центре поддержки, ведь гуманитарные миссии при выезде в зону СВО всегда приезжают и в полевые госпитали. Список необходимого, полученный от фронтовых медиков, был передан в Раменскую больницу.

Неравнодушных медиков оказалось достаточно, чтобы на собственные средства приобрести гуманитарную помощь. На деле оказалось более 320 килограмм, сюда вошли и продукты, приобретенные ветеранами медицинской службы.

«Речь не идет о том, что в военных госпиталях чего-то катастрофически не хватает. Тут разговор о том, что теперь в госпитале есть запас. Ведь многие медикаменты расходуются очень быстро», — поясняет Анна.

По тому же списку собрали «гуманитарку» и жители ЖК «Северное» из Раменского. Они обратились к куратору Центра поддержки с запросом «Чем помочь?». В домовом чате кинули клич, в результате достаточно быстро собралась большая коробка с медицинскими препаратами и «расходниками».

Раменское объединение «Нежный бизнес», после проведенного благотворительного аукциона, на вырученные средства (80 000 рублей) также приобрели необходимое для госпиталя. Груз с собранной помощью уже доставлен к месту назначения.

Единение

«Сейчас очень много людей, которые объединяются, чтобы помочь нашим военнослужащим», — говорит Анна.

В округе только ленивый не знает об Отряде Раменское, который возглавляет Маргарита Удалова. Центр активно сотрудничает с Отрядом, работают вместе. Но это объединение не единственное в муниципалитете. Есть и Отряд Никоновское – ребята, которые решили помогать землякам, сегодня они держат с ними связь, узнают об их потребностях и стараются поддержать земляков на территории СВО. После того, как Отряд Никоновское отвез посылки мобилизованным, пообщался с местным населением, увидел разрушенные школы, участники решили, что одними земляками ограничиваться не смогут. Теперь посылки отправляются еще и детям.

Жены, родители, сестры, друзья мобилизованных также не сидят, сложа руки. Они тоже держат связь со своими, сплачиваются, закупают и отравляют все необходимое на фронт. При этом если чего-то не хватает, Центр помощи семьям мобилизованных всегда на связи.

Однажды в Центр позвонила жительница Кратово. Она объяснила, что общалась с волонтерами из Белгородской области, которые помогают местному военному госпиталю. Равнодушной оставаться женщина не смогла и благодаря таким же участливым людям собрала гуманитарную помощь. Её оказалось столько, что для доставки в пункт назначения потребовалась грузовая машина. Ее и просила женщина, когда звонила в Центр.

«Всё решаемо», — не оставили в администрации округа без внимания волонтера. Гуманитарный груз доставил лично директор ТУ «Кратово» Алексей Емельянов.

Чем можно помочь?

Военнослужащим сейчас требуются продукты долговременного хранения, влажные салфетки в большом количестве, строительные инструменты, шапки, перчатки, носки. Из медикаментов – противовирусные препараты, капли в нос, пастилки для горла, лекарства от расстройства желудка. То, что чаще всего входит в домашнюю аптечку.

Подробнее о том, как еще можно помочь военнослужащим, находящимся в зоне СВО, можно узнать в Центре поддержки семей мобилизованных, расположенном в ДК «Сатурн».

Пунктов сбора гуманитарной помощи на территории Раменского округа множество, центральный находится в ДК «Орбита» по адресу: г.Раменское, ул.Гурьева, д.1А.

Ольга Неаполитанская

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее