Готенланд вместо Крыма

Немцы рвались к Крыму с первых дней начала войны. Более того, в планах Гитлера Крым должен был стать неотъемлемой частью третьего рейха.

. Позднее, когда были обнаружены секретные документы из архива Гиммлера, стало известно, что Гитлер лично придумал новые, немецкие названия для Крыма и его главных городов. Крым – Готенланд, Симферополь – Готенбург, а город русской славы Севастополь – Теодорихсхафен. По замыслу немецкого командования Крым – это будущая «немецкая Ривьера», предназначенная только для немцев. Все другие народы должны были быть или уничтожены или выселены навсегда! Может быть, поэтому Европа и, в частности, Германия так «ощетинилась» против нас из-за Крыма. Историческая память, исторический реванш – это все не пустой звук. А со слабой и погрязшей в долгах Украиной это можно было бы сделать значительно проще. Впрочем, все это пусть останется на совести недобросовестных политиков, исповедующих двойные стандарты.

Почему фашистской Германии был так важен Крым?! У Крыма – стратегически важное географическое положение. Через Крым пролегают пути к нефтеносному Кавказу, это база для авиации и флота, это близость к союзникам – Румынии, Словакии. Поэтому на захват Крыма были брошены отборные войска. В октябре 1941 г. 11-ая армия под командованием генерала Манштейна прорвала нашу оборону на севере Крыма и ворвалась в степные просторы полуострова. О захвате немцами Крыма, о долгой аккупации и освобождении весной 1944 г. поговорим позднее. Сейчас о предателях, так называемых коллаборационистах, добровольческих формированиях, созданных Германией на территории Крыма. Были среди них и крымскотатарские роты и батальоны, впрочем, как и украинские, северокавказские и т. д. Абвер, тайная полиция, жандармерия активно привлекали местных жителей. А Крым всегда был многонациональным. Кто-то служил немцам по принуждению, чтобы выжить, а кто-то всей душой, мечтая создать свои национальные автономии. Вряд ли они тогда знали о секретном плане Гитлера: «Крым должен быть освобожден от всех чужаков и заселен немцами».

Ирина Никитина

Поделиться:

Просмотров: 23

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее