Когда у вашего дома появится экскаватор…

… значит, совсем скоро вы рискуете остаться без газа, тепла и горячей воды. В апреле…

… значит, совсем скоро вы рискуете остаться без газа, тепла и горячей воды. В апреле в Раменском округе начнутся работы по отключению абонентов, собственников ИЖС, не заключивших договора на обслуживание внутридомового газового оборудования. Об этом на круглом столе в редакции газеты «Родник» рассказал начальник Раменской РЭС АО «Мособлгаз» Владимир Осташов.

На основании постановления Правительства РФ №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» если у вас есть газовое оборудование в доме, то вы обязаны заключить договор на его техническое обслуживание.

Более года в Раменском округе ведется большая работа по разъяснению этого постановления среди собственников ИЖС, но на данный момент до сих пор не заключили договора почти 34 тысячи домовладений. Это более 50% от общего количества.

Перед тем, как отключить от газоснабжения дом, собственнику высылают по почте или вручают нарочно два уведомления с разницей в 20 дней. Если по истечении 40 дней после первого уведомления собственник не заключил договор представители АО «Мособлгаз» вправе перекрыть вентиль — отрезать абонентскую трубу. Конечно, каждый такой случай рассматривается индивидуально, и в первую очередь в список на отключение газоснабжения попадают злостные неплательщики за газ (более двух лет) без договора на обслуживание оборудования.

А это грозит не только отсутствием тепла, горячей воды и газа, но и дальнейшей волокитой с документами и кругленькой суммой, которую придется заплатить при повторном подключении к газопроводу. По словам экспертов, это порядка 50-75 тысяч рублей единовременно. Что на порядок больше, чем стоимость заключения договора на обслуживание газового оборудования на один год.

Так что не ждите, когда к вам в калитку постучится экскаватор.

Ольга Сергеева

Фото Дмитрия Юханова и из архива редакции

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее