Конкурс на создание дизайн-проекта «Гжель 2.0 (вчера / сегодня / завтра)» проведут в конце сентября

28 – 29 сентября 2019 года в рамках творческого проекта «Россинка»  будет проводится конкурс  на…

28 – 29 сентября 2019 года в рамках творческого проекта «Россинка»  будет проводится конкурс  на создание дизайн-проекта «Гжель 2.0 (вчера / сегодня / завтра)».

Место проведения конкурса – Объединение «Гжель» (пространство главного цеха).

Конкурс инициирован Российским Союзом Туриндустрии  и Союзом Дизайнеров России и проводится в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства промышленности и торговли РФ.

Целями и задачами конкурса является переосмысление наследия НХП «Гжель», способствующее развитию творческой креативной среды на территориях существующего промысла, представление наследия НХП «Гжель» в виде современного конкурентоспособного продукта, развитие Гжели с точки зрения туристической привлекательности, популяризация территориального образования Гжель как носителя уникального культурного кода.

Участниками конкурса станут студенты и преподаватели творческих вузов, дизайнеры, художники, мастера народно-художественных промыслов, представители производств, специалисты по рекламе, брендингу, территориальному маркетингу, авторы туристических продуктов.

Партнеры конкурса:

Всероссийский музей декоративного искусства

— Межрегиональный союз туроператоров

— ООО «Анкор»

Сельское поселение Гжель

— «Дни промдизайна в Сколково»

— «Монт дизайн»

12 августа 2019 года  в Центре Моды и Дизайна прошли презентация творческого конкурса «Гжель 2.0 / вчера — сегодня — завтра» и одноименный круглый стол. Обсуждение проекта перешло в жаркую дискуссию, которая не ограничилась обсуждением конкурсной программы, а показала глубину и актуальность заявленных инициатив и необходимость плотной межведомственной коммуникации. Все сошлись во мнении, что бережное отношение к культурному наследию должно стать обязательным условием всего конкурса. При этом важно не потерять и не заглушить новаторский и экспериментаторский дух будущих проектов, позволяющий посмотреть на Гжель с другой стороны, по-настоящему вдохновшись её культурным наследием.

Круглый стол получился по-настоящему междисциплинарным. На нем присутствовали вице-президент Российского союза туриндустрии Ольга Санаева, президент Союза Дизайнеров России Виталий Ставицкий, глава фонда ЕСПО Анна Громова, Заместитель директора Департамента развития промышленности социально значимых товаров Лилия Авхатовна Нургатина и Министерство Культуры РФ в лице Андрея Жарова, а так же глава сельского поселения Гжельское Галина Голинкова, президент Союза Гжель Александр Кочеров, председатель правления Палаты народно-художественных промыслов и ремесел Сергей Акентьев и другие эксперты.

Принимающей стороной стали Директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Елена Викторовна Титова и руководитель Центра моды и дизайна Наталья Логинова.

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее