О соблюдении пожарной безопасности

Губернатором Московской области, Андреем Юрьевичем Воробьевым, было утверждено постановление от 28.04.2021 № 111-ПГ «Об установлении…

Губернатором Московской области, Андреем Юрьевичем Воробьевым, было утверждено постановление от 28.04.2021 № 111-ПГ «Об установлении особого противопожарного режима на территории Московской области». В соответствии с данным постановлением с 00 часов 00 минут 01 мая на территории Московской области действует особый противопожарный режим.

Основными ограничениями для населения, на придомовых территориях, на территориях частных жилых участков и территориях объектов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ, на земельных участках населенных пунктов, полях, а также на неиспользуемых землях сельскохозяйственного назначения, в период действия особого противопожарного режима,  является:

  • запрет на разведение костров;
  • запрет на сжигание мусора;
  • запрет на сжигание сухой растительности;
  • запрет на сжигание травы;
  • запрет на сжигание листвы;
  • запрет на сжигание прочих отходов.

(п. 66, Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»)

Также устанавливается запрет на посещение гражданами лесов и использованию в лесах открытого огня (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах). Граждане и организации обязаны своевременно проводить работы по очистке территории, садового участка и прилегающей территории от горючих отходов, мусора, опавших листьев, бесхозных и длительное время неэксплуатируемых приусадебных земельных участков, а также обязаны окашивать траву, в том числе на территориях садоводческих и огороднических товариществ. Естественные и искусственные водоисточники должны содержаться в исправном состоянии для беспрепятственного забора воды пожарными автомобилями, а также подъездные пути к ним не должны быть загромождены.

За нарушение требований пожарной безопасности, предусматривается административная ответственность, в условиях особого противопожарного режима ответственность ужесточается, согласно части 2 статьи 20.4 КоАП РФ следует наложение административного штрафа —

на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей;

на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Использование открытого источника огня, в период действия особого противопожарного периода, может повлечь за собой не только административную ответственность, но и послужить причиной пожара!

Беспечность при использовании открытого огня может повлечь за собой возникновение пожаров на придомовых территориях, частных домовладений и приусадебных участках! Всегда помните о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности!

Соблюдение мер пожарной безопасности — залог сохранности Вашей жизни, здоровья и жилища от огня!

Телефоны пожарной охраны Раменского г.о. — 01; 8(49646) 333-49;

(для сотовых и городских стационарных телефонов) – 112,101.

Поделиться:

Просмотров: 140

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее