Раменский дорожно-строительный техникум реализует проект «Путёвка в жизнь школьника Подмосковья – получение профессии вместе с аттестатом»

В 2018 г. в Московской области стартовал приоритетный проект «Путёвка в жизнь школьника Подмосковья –…

Александр Мшецян, директор Раменского дорожно-строительного техникума

В 2018 г. в Московской области стартовал приоритетный проект «Путёвка в жизнь школьника Подмосковья – получение профессии вместе с аттестатом».

Приоритетный проект реализуется в рамках исполнения Послания президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 01.03.2018 г., пп.«б» п.2 перечня поручений президента РФ от 02.01.2016 г. №Пр-15ГС разработке и реализации комплекса мер, предусматривающих предоставление учащимся возможности одновременно с получением среднего общего образования пройти профессиональную подготовку по выбранным ими профессиям, в том числе и использованием инфраструктур профессиональных образовательных организаций.

В Раменском районе этот проект реализует Раменский дорожно-строительный техникум. В ходе изучение этой программы, ученики 10-11 классов общеобразовательных школ могут получить соответствующую квалификацию одновременно с общим образованием.

Обучение происходит во внеурочное время в здании техникума 2 часа в неделю. Школьники могут выбрать одну из двух профессий: делопроизводитель (обучается 20 детей) и замерщик на топографо-геодезических и маркшейдерских работах (обучается 10 детей).

Техникум сотрудничает с Раменскими школами №4, 6 и 12. По окончанию обучения ребята должны пройти квалификационный экзамен, и при его успешной сдаче выдается свидетельство о получении профессии рабочего государственного образца. Обучающиеся по профессии «делопроизводитель» получают 3 разряд, «замерщик на топографо-геодезических и маркшейдерских работах» — 2 разряд.

Примечательно, что школьник получает данные виды образования бесплатно, а по окончанию школы получает альтернативу развития своей карьеры.

Александр Мшецян, директор Раменского дорожно-строительного техникума:

— Мы предлагаем школьникам иметь «запасной вариант». А мало ли у выпускника не получится сразу после окончания школы поступить в институт, а после получения квалификации будет возможность начать работать и попутно готовиться к вузу. Некоторым может понравиться,  и в будущем появится желание дальше развиваться именно в этой профессии.

Мария Качкова

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее