Российская кучность

Россиянин Антон Шипулин выиграл гонку преследования на пятом этапе Кубка мира в чешском Нове-Место. Это…

Это была поистине феноменальная гонка в исполнении сборной России. Все шесть российских гонщиков, отобравшихся в воскресных баталиях, оказались среди 15 сильнейших. Такого результата новейшая российская биатлонная история не помнит!

Вторую победу в карьере отпраздновал Антон Шипулин. Многократный чемпион мира среди юниоров хладнокровно отработал на огневых рубежах, допустив лишь один промах. Уроженца Тюмени нисколько не смутило соперничество с лидерами общего зачета — Эмилем Хегле Свендсеном и братьями Фуркад. Первый, правда, допустив ошибку уже на первой лежке, сразу выключился из борьбы.

С семейным дуэтом из Франции Антон сражался до последней стрельбы. На заключительной стойке россиянин закрыл все мишени, а вот Мартен и Симон получили 150 и 300 штрафных метров соответственно. На последний круг Шипулин уходил с преимуществом в 16,8 секунд, которого оказалось достаточно для победы.

Вплоть до финишной прямой отличные шансы на подиум сохранял Дмитрий Малышко, организовавший погоню за Фуркадом-старшим. Молодому россиянину не хватило какой-то сотни метров, чтобы обойти француза. Малышко финишировал 4-м, однако спустя несколько минут стало понятно, что все его усилия оказались напрасными. Из результата Арнда Пайффера, завершившего гонку 5-м, вычли 21 секунду за лишний штрафной круг (одна из пораженных им мишеней не закрылась), и в итоге немец оказался на второй строчке.

Впрочем, затем было принято решение разделить вторую позицию между Мартеном Фуркадом и Пайффером, поскольку француз на последних метрах явно сбавил скорость, понимая, что свою позицию уже не улучшит. Старший из братьев остался за пределами тройки призеров.

Таким образом, Малышко стал 5-м, Евгений Гараничев — 7-м, Андрей Маковеев — 10-м, Алексей Волков — 11-м, Евгений Устюгов — 13-м.