Утраченная усадьба села Никитское

Село Никитское Раменского округа расположено вдоль Новорязанского шоссе. Здесь возле дороги когда-то располагалась большая усадьба,…

Село Никитское Раменского округа расположено вдоль Новорязанского шоссе. Здесь возле дороги когда-то располагалась большая усадьба, а над дорогой, на берегу речки Песоченки, возвышался дворец.

Первые упоминания об усадьбе в Никитском относятся ко второй половине 17 века. В то время владелец этих мест адмирал Апраксин начал здесь обустройство имения и возвел деревянный дом с хозяйственными постройками. При новом владельце боярине Захарьине-Юрьеве в имении был заложен регулярный французский парк.

Когда в 18 веке усадьба и село переходят во владение князю Куракину, он строит вместо деревянного дома великолепный каменный дворец в классическом стиле, а парк обустраивает на английский манер.

18 – 19 века были временем расцвета усадьбы в Никитском. По воспоминаниям помещика Малевского, проживавшего в соседнем селе Лукьяново, имение поражало своей роскошью, интерьеры были украшены богатой росписью и лепниной. По легенде, в усадьбе однажды останавливалась Екатерина II , однако документальных подтверждений этому не найдено.

В течение всего 19 столетия селом Никитское владели Рославлевы, Боловзор, Юркевичи, последним был помещик Миронов. После революции усадьба была национализирована. Многие годы в ней располагалась школа, а летом – пионерский лагерь. После того, как в 1974 году была построена новая Никитская школа, дворец был заброшен. С тех пор он постепенно разрушался, руины заросли деревьями.

Более счастливой оказалась судьба церкви Владимирской иконы Божией Матери, которая располагалась рядом с имением. Храм был возведен в 17 веке в стиле «украинского барокко». В течение трех веков приход Владимирской церкви был обширным, богатым, как и само село Никитское. Но в 30-е годы ХХ века, во времена гонений на Церковь, храм был закрыт и разграблен. Долгое время в нем располагался склад, и только в 1992 году здание передали верующим. Силами прихода здесь начались восстановительные работы. Сегодня церковь Владимирской Божией Матери действует и является памятником архитектуры.

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее