В Раменском прошел чемпионат России по греко-римской борьбе

13-14 июня в Раменском, на базе Дворца спорта «Борисоглебсикй», прошел чемпионат России по греко-римской борьбе. Золотые медали завоевали Мингиян Семенов (до 59 кг), Алексей Киянкин (до 66 кг), Чингиз Лабазанов (до 71 кг), Билан Нальгиев (до 75 кг), Бекхан Оздоев (до 80 кг), Азамат Бикбаев (до 85 кг), Муса Евлоев (до 98 кг) и Василий Паршин (до 130 кг).

Борьба по-взрослому

Для тех, кто вдруг не в курсе. Греко-римская борьба (классическая борьба, французская борьба, спортивная борьба греко-римского стиля) — европейский вид единоборства, в котором спортсмен должен с помощью определенного арсенала технических действий (приемов), вывести соперника из равновесия и прижать лопатками к ковру. В греко-римской борьбе, в отличие от вольной, запрещены технические действия ногами (зацепы, подножки, подсечки) и захваты ног руками. Классическая борьба родилась в Древней Греции и получила развитие в Римской империи, а современный вид греко-римской борьбы сформировался во Франции в первой половине XIX в.
Греко-римская борьба — это единоборство двух спортсменов. Борьба с технической стороны проводится с помощью различных приемов, которые применяются не ниже пояса. Главная цель поединка — прижать противника спиной к ковру (туше́). Борец может также одержать победу, выиграв 1 или 2 периода, если борец, набрав преимущество в 7 баллов, побеждает, то встреча заканчивается, когда счет остается равным, судья дает дополнительное время, чтобы определить, кто из них активней и сделать выбор. Встреча проводится в 2 периода по 3 минуты с перерывом в 30 секунд. Встреча может закончиться броском в 5 баллов и победой борца. Борцы набирают определенное количество очков за каждый бросок, удержание или прием, который они выполняют в схватке. Рефери на ковре присуждает очки, но главный судья (или председатель ковра) должен согласиться с его решением перед тем, как эти очки будут засчитаны. Борцу также могут быть присвоены очки в случае, если его соперник допускает нарушения, такие как пассивность при ведении схватки (уклонение от борьбы). Продолжительность схватки — три периода по две минуты. Если победитель не определился, то с помощью жребия одному из борцов предоставляется возможность провести атаку, в случае удачной атаки победа присуждается атакующему, а в случае неудачной — тому, кто оборонялся. На схватку запрещено выходить со смазанным какими-либо веществами телом, что может привести к его «скользкости», ногти должны быть коротко острижены, при себе должен обязательно быть носовой платок. Вступление в дискуссию с судьей запрещено и карается зачислением проигрыша. Также борцы не имеют права разговаривать друг с другом и покидать ковер без разрешения судьи.
Вообще, большой-большой секрет, как так получилось, что, например, в самбо или дзюдо география чемпионов распространяется по всей нашей необъятной родине. И, кстати, в боксе тоже. А вот в греко-римской традиции лучше всех себя ощутили представители Кавказа. Однако же так. Традиции народной борьбы удачно трансформировались в традиции профессионального спорта.
Прошедший турнир в нашем городе стал отличным продолжение детских турниров по борьбе. Вообще, не может не радовать тот факт, что в Раменском проходят спортивные события федерального масштаба. И что мы живем не только одним футболом, но и бадминтоном, и борьбой, и эстетической гимнастикой. И вообще, у нас есть, что посмотреть.