Архив: где прошлое встречается с настоящим

Получить архивные справки, копии и выписки станет еще проще. Об этом рассказала Елена Губарева, начальник…

Елена Губарева

Получить архивные справки, копии и выписки станет еще проще. Об этом рассказала Елена Губарева, начальник Архивного управления администрации Раменского г.о. Также она объяснила, как можно пользоваться архивом для написания родословной или книги, и поделилась результатами работы управления за прошлый год.

— Елена Борисовна, давайте подведем итоги прошлого года. Много новых документов приняли?

— Мы провели большой объем работ. Сейчас в архиве числится 456 фондов, то есть организаций, передавших документы на хранение. Это более 118 тысяч единиц хранения. Каждое дело содержит в среднем 200 листов. Если эти цифры перемножить, то получатся внушительные значения. В прошлом году мы приняли документы от 26-ти организаций. Из них 23 — те, кто регулярно сдают документы в архив, и еще три — которые прекратили деятельность на территории округа и сдали документы по личному составу. Теперь они надежно хранятся у нас.

— Сколько в прошлом году поступало запросов граждан?

5808 запросов. По ним мы выдали более 8 тысяч архивных копий, справок и информационных писем.

— Есть ли какие-то изменения в процедуре получения архивных копий?

— Да, с прошлого года услуга по предоставлению архивных справок, копий, выписок и информационных писем на основании документов, созданных с 1 января 1994 г., стала полностью электронной. То есть граждане или юридические лица подают заявление через региональный портал государственных и муниципальных услуг. Там заполняют форму, куда подгружают сканы документов, подтверждающих право на получение информации. Ответ заявитель получает в личный кабинет в течение 10 рабочих дней. Получить копию на бумажном носителе он может в любом МФЦ Московской области. Таким образом, наша услуга стала еще и экстерриториальной. Также скоро отменят требование о приложении копии паспорта заявителя и о подтверждении родственных связей. Эту информацию не нужно будет предоставлять, так как мы сами будем ее запрашивать через налоговые органы.

— Важное направление работы архива — оцифровка документов. Как она продвигается?

— Мы проводим оцифровку, то есть перевод документов в электронный вид, своими силами и с привлечением сторонних организаций. За прошлый год мы охватили 2669 единиц хранения. Большую помощь в этом нам оказал НПО «Опыт», которое работало по муниципальному контракту. Все сделали точно и в срок. Пользуясь моментом, хочу также поблагодарить студентов Раменского колледжа, которые во время прохождения практики очень помогли нам в сканировании документов.

— В вашем архиве хранятся и весьма интересные документы, имеющие историческое значение…

— Да, если мы находим интересные документы, то создаем виртуальные выставки на сайте администрации Раменского г.о. Также эти события отражаются в публикациях, которые размещаем в СМИ. Они нашли положительный отклик у жителей. Еще мы готовим виртуальные выставки к знаменательным датам в масштабах страны и Раменского округа. Надеемся продолжить это дело, чтобы раменчане открывали новые страницы нашей истории.

— Сейчас люди пишут родословные или книги, где описываются события прошлых лет. Граждане приходят в архив, чтобы найти что-то самостоятельно?

— Да, и это направление называется работа исследователя с архивными документами. Люди могут искать информацию о родственниках, недвижимости. Конечно, большой интерес вызывают документы о рождении, браке и смерти. Также для такой работы можно использовать документы ликвидированных предприятий. Например, в прошлом году один исследователь начал работу по поиску документов, подтверждающих рождение своих бабушек и дедушек. В процессе он обнаружил в архиве информацию о других родственниках, и его это так заинтересовало, что он решил написать книгу. Вообще, в прошлом году у нас работало 20 исследователей, которые получили в работу более 800 единиц хранения. Кстати, оцифровка позволит в будущем просматривать документы также и в электронном виде.

Как видите, архивы, хоть и хранят старые документы, являющиеся свидетелями минувших лет, они все же идут в ногу со временем. Информация на бумаге для сохранности и удобства сканируется, а справки и выписки можно получить онлайн.

Елена Трусилина

Фото автора и Дмитрия Юханова

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее