В Раменском округе становится больше заболевших ОРЗ и гриппом

«Осенью всегда растет число заболевших гриппом и ОРВИ», — отмечает зампред правительства Московской области —…

«Осенью всегда растет число заболевших гриппом и ОРВИ», — отмечает зампред правительства Московской области — министр здравоохранения региона Светлана Стригункова. Прививку от гриппа уже сделали 1,2 млн жителей Подмосковья, из них более 280 тысяч — дети, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения региона. В прямом эфире Раменского радио врач-эпидемиолог Раменского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области Лариса Чеканова рассказала об актуальности вакцинации против гриппа.

Подъем заболеваемости

В течение трех недель сотрудники Роспотребнадзора наблюдают сезонное увеличение числа заболевших гриппом и ОРЗ. Мониторинг ведется ежедневно. «Резкий подъем заболеваемости в Раменском округе был отмечен с 1 по 7 октября», — отмечает врач-эпидемиолог Лариса Чеканова. Она поясняет, что при превышении пороговой заболеваемости на 20% по совокупному населению в соответствие с санитарным законодательством вводятся ограничительные мероприятия.

В этот период было зарегистрировано 2388 случаев заболевания ОРЗ. Для сравнения: в межэпидемический период Роспотребнадзор регистрирует до 500 случаев. Это означает, что пороговые значения сейчас немного превышены. Если смотреть цифры, можно увидеть, что на 100 тысяч населения Раменского округа заболеваемость — 71,4, а пороговая заболеваемость — 64,8. Рубеж в 20% пока еще не достигнут, однако подъем весьма заметен.

По возрастным категориям число заболеваний гриппом не сильно, но превышено среди детей от 3 до 6 лет и в старших возрастных группах от 15 лет.

Протекание болезни

Тяжелых и летальных случаев, по словам эпидемиолога Ларисы Чекановой, в округе не зарегистрировано. «Это не случайность, это наша общая, каждодневная работа», — подчеркивает специалист Роспотребнадзора. Такая тенденция сохраняется уже много лет. Лариса Вячеславовна объясняет это тем, что в муниципалитете регулярно и активно проводится вакцинация населения против гриппа. А еще сейчас в национальный прививочный календарь введена прививка против пневмококковой инфекции.

Грипп этого сезона

Штаммы, которые участвуют в образовании заболеваемости гриппом, похожи. Их мониторинг в Роспотребнадзоре ведется постоянно. «Измышления о том, угадали ли медики с вакциной в данном сезоне или нет, не имеют под собой никакой почвы», — поясняет Лариса Чеканова. Актуальные штаммы определяются в результате ежегодного мониторирования. В предстоящем сезоне распространены штаммы группы «А», они наиболее опасны, а также группы «В», которые встречаются несколько реже и служат возбудителем данной инфекции.

В этом сезоне в медучреждениях Раменского округа имеется в наличии новая вакцина Ультрикс Квадри (четырехвалентная, инактивированная, расщепленная, отечественного производства). Штаммы, работающие в этом сезоне: группы «А» — Victoria (H1N1) один из пандемических вариантов свиного гриппа, Cambodia (H3N2) и группы «В» — Washington и Phuket (для четырехвалентных вакцин).

Прививаться необходимо!

«Человечество давно уже вступило в вакцинную эру, и оно является вакцинозависимым», — уверена Лариса Вячеславовна. Действительность такова: либо люди вакцинируются, либо нет. Но в последнем случае придется переболеть, хорошо, если без осложнений, получить естественный иммунитет, и весьма поредевшим составом продолжать свою жизнедеятельность. «Об этом стоит задуматься», — призывает врач-эпидемиолог.

Кто в группе риска?

Против гриппа в рамках бюджетного финансирования рекомендуют привиться людям старше 60 лет, прежде всего, проживающим в учреждениях социального обеспечения. Людям, страдающим заболеваниями эндокринной системы (диабетом) и нарушениями обмена веществ (ожирением).

Вакцинация положена гражданам, у которых имеются болезни системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), хроническими заболеваниями дыхательной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма). В эту категорию попадают люди, страдающие заболеваниями почек и печени, женщины во втором и третьем триместре беременности, причем им нужно прививаться только инактивированными вакцинами.

А еще прививка против гриппа будет не лишней часто болеющим ОРЗ, детям старше шести месяцев, ребятишкам, посещающим детские сады и образовательные организации, школьникам, студентам, медработникам, сотрудникам сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений и другим людям с многочисленными производственными контактами.

Чтобы грипп не распространялся

В целях повышения заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Раменского округа проводятся мероприятия по недопущению распространения респираторных инфекций. Сюда относятся обязательный масочный режим, усиленный дезинфекционный режим, обследование пациентов на вирусы гриппа при подозрении на заболевание и в рамках мониторинга. В случае повышения пороговой заболеваемости — введение ограничительных мероприятий, в числе которых ограничение посещений пациентами поликлиник, преимущественная медицинская помощь на дому, приостановление учебного процесса, ограничение проведения культурно-массовых мероприятий.

В целях повышения доступности вакцинации для населения разработан план-график мобильной вакцинации, позволяющий жителям города получить прививку без посещения поликлиники.

Вставка:

Где привиться от гриппа?

Без предварительной записи пройти сезонную вакцинацию от гриппа можно во временных и мобильных пунктах Раменской ЦРБ:

— Раменский МФЦ (ул.Кирова, д.15а, 2 этаж): пн-сб с 9.00 до 17.00,

— филиал поликлиники (ул.Космонавтов, д.35): пн-сб с 10.00 до 18.00,

— «Леруа Мерлен Жуковский» (Новорязанское шоссе, 37 км, д.2): вт-вс с 12.00 до 20.00,

— мобильный Центр здоровья у ДК «Сатурн»: чт с 14.00 до 18.00, сб с 11.00 до 15.00.

Перед прививкой проводится медицинский осмотр и консультация врача/фельдшера для выявления отсутствия противопоказаний. При наличии симптомов ОРВИ, плохом самочувствии, в период обострения хронических заболеваний вакцинация переносится до момента выздоровления/ремиссии заболевания.

При посещении пункта вакцинации при себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Интересно? Подробнее тут.

Ольга НЕАПОЛИТАНСКАЯ

Фото Елены Перетокиной

Поделиться:

Просмотров: 109

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее