Новая жизнь Гжельского кирпичного завода

В Раменском районе заканчивается строительство высокотехнологичного производственного комплекса Гжельского кирпичного завода. Его возводили на месте…

Новая жизнь Гжельского кирпичного завода

В Раменском районе заканчивается строительство высокотехнологичного производственного комплекса Гжельского кирпичного завода.

Его возводили на месте старого предприятия, основанного еще в 1928 году. Новое обещает быть одним из самых автоматизированных кирпичных заводов в столичном регионе.

Еще недавно о Гжельском кирпичном заводе напоминали лишь полуразрушенные цеха с густой растительностью на крышах. Меньше чем за три года на их месте буквально с нуля вырос новый производственный комплекс. От старого предприятия завод отличается многим; главная перемена заключается в полной автоматизации. Передовое итальянское оборудование позволит в разы снизить трудозатраты, при этом выпускать около 60 млн стандартных кирпичей в год.

«Мы также будем одним из первых, кто выпускает так называемые крупноформатные блоки. Данная современная продукция активно используется в Европе в малоэтажном строительстве. Это последнее слово в керамическом производстве, – добавил Ашот Оганнисян, генеральный директор ОАО «Гжельский кирпичный завод».

Неизменной останется лишь технология производства. Одну и ту же схему изготовления кирпича используют уже более 2000 лет. Добыча глины, переработка, формирование блоков, сушка и обжиг – все стадии будут проходить в одном цеху.

С открытием завода шанс получить работу появится у десятков жителей Раменского района. Именно им руководство обещает отдавать предпочтение при наборе кадров. Новое предприятие – это и дополнительные налоговые поступления в областную казну. Общий объем инвестиций составил почти 2 млрд рублей. Цифры показывают: Московская область по-прежнему привлекательна, и не только для российских инвесторов.

В прошлом году по объему иностранных вливаний регион был на втором месте среди субъектов страны. А Гжельский завод намерен занять лидирующую позицию в своей отрасли. Производство здесь запустят уже в декабре.  Репортаж с места событий

www.mosobltv.ru

Поделиться:

Просмотров: 20

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее